把36-10=26,26÷13=2,3×9=27,2+27=29,写成一个综合算式.正确的是(  )

把36-10=26,26÷13=2,3×9=27,2+27=29,写成一个综合算式.正确的是(  )
A.(36-10+3×9)÷13=29
B.(36-10)÷13+3×9=29
C.36-10÷13+3×9=29
D.(36-20)÷13+3×9+27=29
琼海南霸天 1年前 已收到1个回答 举报

突然发现十五个 幼苗


解题思路:根据题意,先算减法,再算除法和乘法,最后算加法,把除法算式中的26用减法算式表示,再把加法算式的2与27,用除法算式和乘法算式表示,然后再进一步解答.

把36-10=26,26÷13=2,3×9=27,2+27=29,写成一个综合算式是:
(36-10)÷13+3×9,
=26÷13+3×9,
=2+27,
=29.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 关键是弄清运算顺序,然后再把最后一步的结果用算式表示出来.


1