【速求】帮忙解以下八道数学题,一、根据下列条件,确定直线方程,并化为一般直线方程.1.倾斜角为30度,过点A(-2,2)

【速求】帮忙解以下八道数学题,
一、根据下列条件,确定直线方程,并化为一般直线方程.
1.倾斜角为30度,过点A(-2,2) 2.直线过点A(-2,2)与B(3,4) 3.直线过点A(-2,2)与B(-2,4)
4.直线过点A(-2,2)且平行于X轴
二、求点(2,1)到直线3X-4Y+7=0的距离.
三、判断直线3X+Y-4=0与直线X-3Y+4=0的位置关系.
四、已知直线L1 Y=3X+1与直线L2 AX+Y+1=0若L1垂直L2,求A的值.
五、求过点(-1,0)且垂直于直线在X轴,Y轴上的截距.
六、设点P为Y轴上的一点,并且点P到直线3X-4Y+6=0的距离为6,求P点的坐标.
七、已知直线L过点A(1,2)且与直线X-Y=0垂直,并且相交于点P,求P的坐标,|PA|及线段PA中点的坐标.
八、求过点A(2,3)且分别适合下列条件的直线方程.
(1)平行于直线X-Y-2=0 (2)垂直于X-Y-2=0
syx355 1年前 已收到3个回答 举报

bridgeeee 幼苗


一、根据下列条件,确定直线方程,并化为一般直线方程.
1.倾斜角为30度,过点A(-2,2)
k=√3/3
y-2=√3/3(x-2)
√3/3x-y+2√3/3+2=0
√3x-3y2√3+6=0
2.直线过点A(-2,2)与B(3,4)
k=(4-2)/(3+2)=2/5
y-4=2/5(x-3)
2/5x-y-6/5+4=0
2x-5y+14=0
3.直线过点A(-2,2)与B(-2,4)
x=-2
x+2=0
4.直线过点A(-2,2)且平行于X轴
y=2
y-2=0
二、求点(2,1)到直线3X-4Y+7=0的距离.
[6-4+7]/√(9+16)=9/5
三、判断直线3X+Y-4=0与直线X-3Y+4=0的位置关系.
k1=-3,k2=1/3
k1k2=-1
垂直关系
四、已知直线L1 Y=3X+1与直线L2 AX+Y+1=0若L1垂直L2,求A的值.
k1=3,k2=-A
3(-A)=-1
A=1/3
五、求过点(-1,0)且垂直于直线在X轴,Y轴上的截距.
好像有问题
六、设点P为Y轴上的一点,并且点P到直线3X-4Y+6=0的距离为6,求P点的坐标.
P(0,y)
[-4y+6]/√(9+16)=6
[6-4y]=30
6-4y=±30
4y=6±30
y=9或y=-6
P(0,9) 或(0,-6)
七、已知直线L过点A(1,2)且与直线X-Y=0垂直,并且相交于点P,求P的坐标,|PA|及线段PA中点的坐标.
L的斜率=-1
y-2=-(x-1)
y=-x+3
x=y
联立
x=3/2,y=3/2
|PA|=√(3/2-1)²+(3/2-2)²=√2/2
中点坐标(1+3/2)/2=5/4,(2+3/2)/2+1=5/4
(5/4,7/4)
八、求过点A(2,3)且分别适合下列条件的直线方程.
(1)平行于直线X-Y-2=0 (2)垂直于X-Y-2=0
(1)y-3=x-2
x-y+1=0
(2)斜率=-1
y-3=-(x-2)
x+y-5=0


10

zxl2jklfjadlsk 幼苗


一、
1、用点斜式
2、用两点式
3、X=-2
4、Y=2
二、直接用公式往里代。
三、在其中的一条直线上任取一点,再利用点到直线的距离公式。
四、直线L1的斜率K1=3,直线L2的斜率K2=-A
3*(-A)=-1,所以A=1/3
五、没弄明白什么意思
六、设P(0,Y),利用点到直线的距离公式,解方程求出Y


2

panhz2008 幼苗


题目太多了,你要是一下子问一道就好了。先给你写一个吧。
第一题,1.斜率知道了,3分之根号3吗,用点斜式
剩下的两点式


0