一个塑料瓶中盛有200cm立方的矿泉水,放在水瓶桌面上静止不动,若塑料瓶所受重力为0.5牛,水的密度为1.0*10三次方

一个塑料瓶中盛有200cm立方的矿泉水,放在水瓶桌面上静止不动,若塑料瓶所受重力为0.5牛,水的密度为1.0*10三次方kg每立方米(取g=10n每kg)求瓶中水的质量和水瓶对桌面的压力是多少n 需要带公式
luch75 1年前 已收到4个回答 举报

lanapper 幼苗


水的质量为 200*(10^-6)*(10^3)=0.2kg
压力为0.2*10+0.5=2.5n


8

落落0527 花朵


水的体积:V=200cm³=0.0002m³
水的质量:m=ρV=1000kg/m³ x 0.0002m³=0.2kg
水的重力:G=mg=0.2kg x 10N/kg=2N
因为是放在水平桌面上,所以瓶对桌面的压力等于瓶和水的总重力:F=G总=2N+0.5N=2.5N


2

fenixyang 春芽


瓶中水的质量:m = ρV = 1000kg/m立方 X 200cm立方 = 200g。
水瓶对桌面压力 F = G(水) + G(水瓶) = mg + 0.5N = 2N + 0.5N = 2.5N。


1

贪吃蛇000 幼苗


m水=p水 X v =0.2kg G水 = m水 g =2N F=G水+ G瓶 =2.5N
所以 水的质量为0.2kg,水平对桌面压力2.5N


0