五年级正方体长方体天天游泳池长25米,宽10米,深2米,在游泳池的四周和池底砌池砖,如果池砖是边长一分米的正方形,至少需

五年级正方体长方体
天天游泳池长25米,宽10米,深2米,在游泳池的四周和池底砌池砖,如果池砖是边长一分米的正方形,至少需要这样的池砖多少块?{列算式,一定要写清楚,的数也写出来}
一种不带盖得铁皮水桶,长9米,宽6米,高3.5米,教师的门窗总面积为32平方米,按粉刷一平方米的需要500克石灰,粉刷教室的四面墙壁和天花板共需多少“千克”石灰? {记住,是多少 千克 石灰}
这是两个问题,如果更详细我还给他加分 ,两个都是长方体
chenyanmu 1年前 已收到6个回答 举报

在转戒指 春芽


天天游泳池长25米,宽10米,深2米,在游泳池的四周和池底砌池砖,如果池砖是边长一分米的正方形,至少需要这样的池砖多少块?
25*10+25*2*2+10*2*2=390平方米
1dm=0.1m
0.1*0.1=0.01平方米
390/0.01=39000块
长9米,宽6米,高3.5米,教师的门窗总面积为32平方米,按粉刷一平方米的需要500克石灰,粉刷教室的四面墙壁和天花板共需多少“千克”石灰?
9*6+6*3.5*2+9*3.5*2=159平方米
159*500=79500克=79.5千克


6

sellyb521 幼苗


(1)先求总面积:25*2*2+10*2*2+25*10=390平方米. 砖的面积:0.1*0.1=0.01平方米。
砖块数:N=390/0.01=39000快.
(2)总面积:9*3.5*2+6*3.5*2+9*6-32=127平方米。
重量:127*0.5=63.5千克。
小朋友,以后这种题还是自己做。。。


2

hbhmwq 幼苗


是什么图形,说清楚点


1

渔宁 幼苗


天天游泳池长25米,宽10米,深2米,在游泳池的四周和池底砌池砖,如果池砖是边长一分米的正方形,至少需要这样的池砖多少块?
25*10+25*2*2+10*2*2=390平方米
1dm=0.1m
0.1*0.1=0.01平方米
390/0.01=39000块
长9米,宽6米,高3.5米,教师的门窗总面积为32平方米,按粉刷一平方米的需要500克石灰...


1

爱的副作用 幼苗


1. 【25*10+2*(25+10)*2】/0·01=39000
2. 第二题什么东西啊。。。


0

无键长笛 幼苗


一,一分米=0.1米
25*10=250=游泳池下面的面积
2*25=50=游泳池前面的面积 50*2=100=前面面积加后面面积
2*10=20=游泳池左边的面积 20*2=40=左边面积加右面面积
250+100+40=390=游泳池面积


0