两辆汽车同进从某地了发运送一批货物到330千米的工地上,甲车比乙车早到1小时,当甲车到达时,乙车距工地30千米,乙车速度

两辆汽车同进从某地了发运送一批货物到330千米的工地上,甲车比乙车早到1小时,当甲车到达时,乙车距工地30千米,乙车速度是甲车速度的百分之几?( 列式解答)
haihan116 1年前 已收到1个回答 举报

各自保平安 春芽


解题思路:甲乙两车在相同的时间里,甲走完全程,乙距离走完全程还差30千米,也就是乙车走了330-30=300千米,依据时间一定路程与速度成正比可得即可解答.

(330-30)÷30,
=300÷330,
=10÷11.
≈0.909,
=90.9%.
答:乙车速度是甲车速度的90.9%.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确:时间一定路程与速度成正比.


7