有98克纯硫酸和纯磷酸的混酸,测知其中含氧原素65.3%,则混酸中硫酸和磷酸的物质的量之比为多少?

shaosky1 1年前 已收到2个回答 举报

gloria1109 幼苗


纯硫酸H2SO4中含氧量=(4*16)/(2*1+32+4*16)=(4*16)/(3*1+31+4*16)纯硫酸H3PO4中含氧量=65.3%
也就是说两者为任意比都含氧元素都为65.3%
则混酸中硫酸和磷酸的物质的量之比为任意比


6

云淡风习习 幼苗


为任意比
因为是根据含氧元素的多少来判断的


2