有一个不等于1的整数,它除967,1000,2001得到相同的余数,那么这个整数是多少?

kikonana 1年前 已收到2个回答 举报

酿爱 春芽


解题思路:根据同余定理知:这个数能整除967,1000,2001,任意两个数的差,求出这几个数差,再分解质因数,这个数的公因数,就是这个整数.据此解答.

1000-967=33
2001-1000=1001
2001-967=1034
33=3×11
1001=7×11×13
1034=2×11×47
因33、1001和1034的公因数是11,所以这个整数是11.
答:这个整数是11.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 此题主要考查了同余问题的基本解法即:将几个具有相同余数的数两两相减,它们差的公因数即是这几个数的共同的除数.


1

oekgyd87 幼苗


2001-1000=1001
1000-967=33
(1001,33)=11
所以这个整数是11


1