整数x取何值,分式3/(x-2)的值是整数?

yangqing_128 1年前 已收到1个回答 举报

hoenytony 幼苗


3/(x-2)是整数
则:
(1) x-2=1;解得:x=3
(2) x-2=3;解得:x=5
(3) x-2=-1;解得:x=1
(4) x-2=-3;解得:x=-1
所以:x=-1、1、3、5


8