对于有理数xy定义一种运算“□”x□y=ax+by+c其中abc为常数等式右边通常的加法与乘法运算若3□5=15

对于有理数xy定义一种运算“□”x□y=ax+by+c其中abc为常数等式右边通常的加法与乘法运算若3□5=15
4□7=28求□
为瑜变乖 1年前 已收到1个回答 举报

13530143630 幼苗


因为:3△5=15,4△7=28
x△y=ax+by+c
所以:3a+5b+c=15 (1)
4a+7b+c=28 (2)
由(2)-(1)得:a+2b=13 (3)
由(2)得:4a+8b-b+c=28
4(a+2b)-b+c=28
4*13-b+c=28
-b+c=-24 (4)
所以(3)+(4)得:a+2b-b+c=-24+13
即:a+b+c=-11
因为:1△1=a+b+c
所以:1△1=-11


9