已知A,B分别是直线y=(根号3/3)x 和y=(-根号3/3)x上的两个动点,线段A,B的长为2根号3,D是AB的中点

已知A,B分别是直线y=(根号3/3)x 和y=(-根号3/3)x上的两个动点,线段A,B的长为2根号3,D是AB的中点.求动点D的轨迹方程.希望耐心解答,
xj9209 1年前 已收到2个回答 举报

whitecat_jyj 幼苗


设D(x,y),A(x1,根号3/3x1),B(x2,-根号3/3x2)
则由|AB|=2根号3得,(x1-x2)^2+1/3*(x1+x2)^2=12.(*)
x=(x1+x2)/2,y=[根号3/3x1+(-根号3/3x2)]/2=根号3/6*(x1-x2)即x1-x2=y*2根号3
代入(*)得12y^2+1/3*4x^2=12,
从而得所求的方程为y^2+x^2/9=1


3

hurila 幼苗


设:A(m,√3/3m)、B(n,-√3/3n)
则:|AB|^2=(m-n)^2 + (m+n)^2 / 3=12
设:中点D(x,y)
则:x=(m+n)/ 2,y=√3/3(m-n)/2
转换:m+n=2x ,m-n=2√3y
代入|AB|^2可得:12y^2+4x^2/3=12
y^2+(x/3)^2=1


2