光滑水平面上静止放着长L=2m质量M=3kg的木板,一个质量m=1kg的小物体放在木块最右端,m和M之间的动摩擦因素=0

光滑水平面上静止放着长L=2m质量M=3kg的木板,一个质量m=1kg的小物体放在木块最右端,m和M之间的动摩擦因素=0.1.对木板施加一个水平向右的拉力F.g取10m/s^(^是平方)则为使小物体不掉下木板,一直作用在木板上的恒力F不能超过多少?(设最大静摩擦等于滑动摩擦力)
最好有比较具体的说明和过程.下面的答案我看不大明白.
zycjyww 1年前 已收到6个回答 举报

断脚的凳子 幼苗


上面的回答是正确的,不过楼主可能没明白,我给你解释下:恒力对木板施加的力使得木版具有加速度,木版上面的小物体对木版也有摩擦力,该摩擦力可能是滑动摩擦也可能是静摩擦,如果是滑动摩擦力可以求出来,即f=μmg.静摩擦力的取值范围在(0,μmg)之间,这是准备工作.
假设是滑动摩擦力,那么木块滑动后就不可能再跟木版相对停下来(因为都是恒力).如果保持相对静止的话那么木版和小物体应具有相同的加速度.给木版一牵引力,从木版和小物体相对静止的前提下把木版和小物体看作一个整体,可以求出牵引力的大小,即F=(M+m)a,由此可知,a越大牵引力越大,但a有上限,即小物体和木版不能发生相对位移,而小物体的a就是摩擦力产生的加速度,因此,小物体最大的加速度就是f=μmg=ma,由此求出了a的最大值,即a=μg=1m/s.F的最大值就是Fmax=(M+m)a=4N.


3

xingainian2008 幼苗


小物体的加速度由模板的摩擦力提供,故最大加速度为a=μg=1m/s方
由于水平面光滑,故对系统由牛顿第二定律,知
F的最大值Fmax=(M+m)a=4N
不好意思现在才看到你的问题补充,下面我直接根据上述过程进行补充说明:
若F大于4N,则将木板与物体看成一个系统,由牛顿第二定律算出加速度a'大于a,即a'大于0.1m/s^2,而最大静摩擦力给物块提供的...


1

future1226 幼苗


4N ,又被抢了


0

cassy888 幼苗


小物体一定与木块运动速度相等,才能使物体不掉,则小物体受的摩擦力由木块提供。因为f=μmg则m=f/μg,而f=ma则a=f/f/μg就是a=μg=1m/s.所以Fmax=(M+m)a=4N.


0

shuyu11 幼苗


4N


0

chaozi33 幼苗


我们需要小物体不掉下木板,那么就要两个相对静止两个相对静止
相对静止就需要有0加速度,否则如果上面的物体因为没有牵引力就不会产生加速度,下面的有加速度的话,小物体必定是要掉下来的。
那么这两个物体所受的总最大摩擦力为F=μmg=μ(m1+m2)g=4N,
那么牵引力为了不能让物体产生加速度,那么牵引力最大就不能超过最大摩擦力,也就是4N
明白么?...


0