我没有多少钱啦,2、列方程解答下列应用题.(1)有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两

我没有多少钱啦,
2、列方程解答下列应用题.
(1)有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?
(2)商店买出白菜250吨,比买出萝卜的5/6少30吨.买出萝卜多少吨?
(3)筑路队修一条公路,第一天修了全长的1/5,第二天修了3/4千米,还剩2.05千米.这条路全长多少千米?
用比例知识解应用题
一、基础训练
A组
1、填空.
(1)一农民收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,8天可以收割多少公顷小麦?
分析:
①题中相关联的两种量是( )和( ).
②“照这样计算”就是说( )是一定的.
③题中相关联的两种量成( )比例.
④解:设 .
⑤列比例式:.
gaopanr 1年前 已收到1个回答 举报

胖橘子 幼苗


发过来啊
列方程解应用题
基础训练
1、说出每个式子所表示的意义.
(2)四年级同学订《中国少年报》120份,比五年级多订x份,120-x表示 五年级同学订的份数 .每份《中国少年报》a 元,120a表示 四年年同学花的钱 ,(120- x)a表示五年级同学花的钱 .
(3)一个正方形的边长a厘米,4a表示 正方形的边长 ,a^2表示 正方形的面积 .
2、列方程解答下列应用题.
(1)一种收音机每台售价今年比去年降低25%,今年每台售价36元,去年每台售价多少元?
去年每台售价x元,于是36=x(1-25%) 解得x=48
B组
1、找出下面数量间的相等关系.
(1)某班男生人数比女生人数多7人.男生人数=女生人数+7
(2)篮球的个数是足球个数的4倍.篮球个数=4*足球个数
(3)梨树比苹果树的3倍多15棵.梨树=3*苹果树+15
(4)买3支钢笔比买5支圆珠笔多花1.5元.3*钢笔=5*圆珠笔+1.5
(5)两根同样长的铁丝,一根围成正方形,一根围成圆.正方形的周长=圆的周长
(6)梨树正好是苹果树的3/4.梨树=3/4苹果树
(7)生产一批零件,已经生产了一部分,还剩4500个.4500+已经生产的=总共的

1年前 追问

10

gaopanr 举报

你确定是对的吗?

举报 胖橘子

是啊 确定啊