一个长方形的长为24厘米,宽为16厘米,另有一个正方形能与它拼成一个大长方形,这个大长方形的面积是多

一个长方形的长为24厘米,宽为16厘米,另有一个正方形能与它拼成一个大长方形,这个大长方形的面积是多
少或是多少平方厘米?
yoyo1803 1年前 已收到2个回答 举报

于蝶儿 幼苗


答:这个正方形的边长为24厘米或者16厘米,这样才能与24*16的长方形拼成一个大长方形.
1)当正方形边长为24时:
S=24*16+24*24=960平方厘米
2)当正方形边长为16时:
S=24*16+16*16=640平方厘米


4

hbg6qghghw 幼苗



(1)当正方形边长为24cm时:
拼成的大长方形面积=24(24+16)=960(cm²)
(2)当正方形边长为16cm时:
拼成的大长方形面积=16(16+24)=640(cm²)


2