某钢铁厂每天需要用5300t含杂质10%的磁铁矿(主要成分是Fe3O4)炼铁,若改用含氧化铁70%的赤铁矿,为确保生铁的

某钢铁厂每天需要用5300t含杂质10%的磁铁矿(主要成分是Fe3O4)炼铁,若改用含氧化铁70%的赤铁矿,为确保生铁的日产量不变,需要这种赤铁矿的质量是多少?
正确答案是7049.26
要用方程式做
sdskal1 1年前 已收到6个回答 举报

 幼苗


Fe3O4+4CO=4CO2+3Fe
233 3*56
4770 X
X=3454
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 2*56
Y 3454
Y=4934
4934/0.7≈7049


1

小牙791107 幼苗


1


2

云错 幼苗


先算出所需磁铁矿的质量为5300×(1-10%)=4770t
然后,由于要保证日产量不变,所以,可以设赤铁矿的质量为X,
则有:70%X=4770
X=6814.3t


2

始终如一 幼苗


5300 * 90% * (56*3 / (56*3+16*4)) = x * (56*2 / (56*2+16*3)) *70%


2

9811小菲 幼苗


火焰冰心0823的答案基本正确,只是没有写出除法下面的括号
5300t *(1-10%) *56*3/[56*3+16*4]*100%=X*70%*[56*2/56*2+16*3]*100%
写出磁铁矿中主要成分四氧化三铁和赤铁矿的主要成分三氧化二铁的分子式,保证两者中含铁量相同即可。【原理:质量守恒】


1

AresJow 幼苗


由题两者铁元素的物质的量相同,n=5300*0.9/232(四氧化三铁的式量)
m=160*1.5n/0.7


0