(2014•南昌模拟)已知定义域为R的函数y=f(x)满足f(-x)=-f(x+4),当x>2时,f(x)单调递增,若x

(2014•南昌模拟)已知定义域为R的函数y=f(x)满足f(-x)=-f(x+4),当x>2时,f(x)单调递增,若x1+x2<4且(x1-2)(x2-2)<0,则f(x1)+f(x2)的值(  )
A.恒大于0
B.恒小于0
C.可能等于0
D.可正可负
jinious 1年前 已收到1个回答 举报

qljay 幼苗


解题思路:设x1<x2,根据题意推断出x1<2<x2,根据已知等式推断出x2<4-x1,进而利用函数的单调性判断出f(x2)<-f(x1),得出结论.

设x1<x2,有x1<2<x2
∵f(x1)=-f(4-x1
∵x1+x2<4,
∴x2<4-x1
∵x>2,f(x)单调递增
∴f(x2)<f(4-x1)=-f(x1
f(x1)+f(x2)<0,
故选B.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的对称性.


6