一道函数题 求y=根号下x²+4 +根号下x²-4x+5 +根号5 y的最大值是多少

一道函数题 求y=根号下x²+4 +根号下x²-4x+5 +根号5 y的最大值是多少
是问X取多少时 Y有最小值
fzlqq51 1年前 已收到1个回答 举报

nunlockk 幼苗


y= √(x2+4 )+ √(x2-4x+5) + √5
错了吧,本题没有最大值,有最小值
y= √(x2+4 )+ √(x2-4x+5) + √5
= √(x2+4 )+ √{(x-2)2+1}+ √5
√(x2+4 )= √(x2-4x+5)
(x2+4 )=(x2-4x+5)
4x=1,x=1/4
最小值=√65/2+√5


7