甲和乙从东,西两地同时出发,相对而行.两地相距10千米.甲每时走3千米,乙每时走2千米,几时后两人相遇?如果甲带了一只狗

甲和乙从东,西两地同时出发,相对而行.两地相距10千米.甲每时走3千米,乙每时走2千米,几时后两人相遇?如果甲带了一只狗,和甲同时出发,狗以每时5千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时够才停住.这只狗共奔跑了多少千米?
JOANNEEExD 1年前 已收到4个回答 举报

8_8zh 幼苗


(1)甲乙两人同时出发,相遇也是同一时间,所以所花时间是一样多的,甲乙共同完成这10千米,所以时间为:T=10÷(3+2)=2(小时)
(2)由(1),从甲、乙开始走到甲、乙相遇总共用了2小时,由于两人同时出发,所以狗来回跑总共也是用了两个小时,所以狗总共跑的里程为:T‘=5×2=10(千米).


8

幸福没有终点 幼苗


10/(3+2)=2
[10/(3+2)]*5=10


2

的字话 幼苗


共8千米是对的


2

嫣红 幼苗


2小时后 两个人相遇
设a小时候两人相遇 3a+2a=10 解得a=2;
这只狗共跑了10千米
由一问可得:从出发到两人相遇到两个人相遇用时2个小时
狗一共跑了两个小时 速度是5 千米每小时
所以s=2*5=10 (千米)


0