(2012•宁晋县模拟)列式计算

(2012•宁晋县模拟)列式计算
(1)3除1[1/8] 的商,加上1.5与最小质数的倒数的积,
(2)一个数的60%加上60正好等于这个数,求这个数是多少.
firemantt 1年前 已收到1个回答 举报

魂牵梦绕之真意 幼苗


解题思路:(1)最小的质数是2,2的倒数是[1/2],先同时求出1[1/8]除以3的商,以及1.5加[1/2]的积,再用求得的商加求得的积即可解答,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:60%x+60=x,依据等式的性质即可求解.

(1)1[1/8]÷3+1.5×[1/2]
=[3/8]+
3
4
=1[1/8]
答:和是1[1/8].

(2)设这个数是x
60%x+60=x
60%x+60-60%x=x-60%x
60÷40%=40%x÷40%
x=150
答:这个数是150.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 明确运算的顺序并能正确进行计算,是本题考查知识点.


1