经过点M(0,6)与圆x^2+y^2+6x+6y=0相切于原点的圆的方程为

调味料的味道 1年前 已收到1个回答 举报

joe2001 花朵


圆x^2+y^2+6x+6y=0的圆心在(-3,-3)且经过原点,所求圆与已知圆切于原点,其圆心一定在直线y=x上,圆心经过原点.横座标等于纵座标,设圆心(a,a),圆的方程可表示为,
(x-a)^2+(y-a)^2=r^2 它经过原点和M点,把(0,0) (0,6)代入,求得a=3 r^2=18 r=3根号2
所求圆的方程为(x-3)^2+(y-3)^2=18


8