小明在家中调查家用电器的电流时发现他家的电饭锅煮饭时的电流为4.2______;他手上带的电子表工作时的电流约为2μA,

小明在家中调查家用电器的电流时发现他家的电饭锅煮饭时的电流为4.2______;他手上带的电子表工作时的电流约为2μA,则电饭锅煮饭时的电流大约是电子表工作时电流的______倍.
春春性骚扰我 1年前 已收到1个回答 举报

mojaccj51 幼苗


解题思路:估测电饭锅正常工作时的电功率,利用P=UI计算通过的电流,据此确定单位,再进行单位换算.

电饭锅的工作电压是220V,功率一般为1000W左右,由P=UI可得:
I=[P/U]=[1000W/220V]≈4.5A;
因此小明家电饭锅煮饭时的电流为4.2A.
电子表的电流为:2μA=2×10-6A.
所以电饭锅的电流是电子表电流的:
4.2A
2×10−6A=2.1×106倍.
故答案为:A;2.1×106

点评:
本题考点: 电流的大小.

考点点评: 同学们对常用电器的工作电压,电器的功率比较熟悉,但对电器的电流不太了解,我们可以利用功率与电流、电压的关系来判断.


3