两数之差126,它们的最小公倍数是最大公约数的7倍,求两数中较大数.请附上易懂的解题过程,急~~~需&%*^^^

janehou82 1年前 已收到1个回答 举报

accump 幼苗


设最大公约数k,大数为ak,小数为bk,a,b互质
则最小公倍数为abk
ak-bk=126
abk=7k
ab=7
a,b互质,只能a=7,b=1
k=126÷(7-1)=21
大数:21×7=147

1年前 追问

7

janehou82 举报

看不太懂,解释一下吧,多谢。

举报 accump

一步一步说的很详细了,没法再说了 这就是最大公因数,最小公倍数的基本代数表示方法

janehou82 举报

哎呀,偶才四年级