同学们排成一排做操,排在小明前面的同学占这排人数的五分之三,排在小名后面的同学占这排人数的三分之一.

同学们排成一排做操,排在小明前面的同学占这排人数的五分之三,排在小名后面的同学占这排人数的三分之一.
从前向后数,小明排在这一排的第几个?我没有学方程.
海角浪人 1年前 已收到1个回答 举报

大漠胡扬 幼苗


1÷(1-3/5-1/3)=15
15x3/5=9
15x1/3=5
小明排在第10位


11