方程x2+px+q=0有一根是零,另一根非零,则p、q的值是(  )

方程x2+px+q=0有一根是零,另一根非零,则p、q的值是(  )
A.p=0 q=0
B.p=0 q≠0
C.p≠0 q=0
D.pq=0
圣女贞德子 1年前 已收到1个回答 举报

等爱的狐狸1979 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系和已知条件可得x1•x2=q=0,x1+x2=-p≠0,从而得出答案.

∵方程x2+px+q=0有一根是零,
∴x1•x2=q=0,
∵方程x2+px+q=0另一根非零,
∴x1+x2=-p≠0,
∴p≠0,
故选:C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


8