小明的外婆送来满满的一筐鸡蛋,这只篮子最多只能装55只左右,小名3只一数,结果剩下一只,但是忘了数多少

cgkcghghccgh 1年前 已收到5个回答 举报

codyjy 幼苗


设鸡蛋有x个,3个一数时数a次,5个一数时数b次,a、b为正整数
那么
x≤55
3a+1=x
5b+2=x
x=52或x=37或x=22
这篮鸡蛋有52或37或22个 .
由题意可知这篮鸡蛋有52个.


10

luchaoqun 幼苗


3x18+1=55


1

david_wj 幼苗


3X+1<55解的X<18,因为取整解X=17 3*17+1=52


1

一点星光看过来 幼苗


3×()(埃克斯)=55-1


0

life400 花朵


3X17+1=52(只)


0