比如一个立方的木材是18500元,我需要做一个规格为长28*厚6*宽6的盒子的成本是多少?帮忙算下的详细的计算

Gembin 1年前 已收到1个回答 举报

qanda_163 幼苗


你说的盒子规格长28*厚6*宽6,说得太笼统了,单位呢?是米还是厘米呀?还有壁厚要求是多少?给你举一个简单的例子计算吧:假设你要做的盒子是长28米,宽6米,高6米,要求6个面(上下、左右、前后)都要用木材做,壁厚都是10公分,除去加工时消掉的部分不算,需要的木材量如下:
28米长*6米宽的墙面(共4面:左右、上下):28米*6米*0.1米*4面=67.2m³
6米长*6米宽的墙面(共2面:前后):6米*6米*0.1米*2面=7.2m³
木材的量=67.2+7.2=84.4m³
损耗量(消掉的部分)按5%计算,则所需的木材总量=84.4m³+(84.4*5%)m³=88.62m³
成本:88.62m³*18500元/m³+人工费+水电费等≈164万

1年前 追问

7

Gembin 举报

您好谢谢你的回答,盒子是按厘米的.盒子的上盒是平的,盒内有高0.6厘米*宽4.3厘米*长22.2厘米,这个是盒内的规格.盒子外观是长厘米28宽*6厘米*高是3厘米四个盒脚是高0.8*0.8*0.8厘米

举报 qanda_163

我理解是:“盒内高0.6厘米*宽4.3厘米*长22.2厘米”是盒子的镂空部分,盒子外观规格是28厘米*6厘米*3厘米,盒子的4个脚也是木材做,每个脚规格是0.8厘米*0.8厘米*0.8厘米;所需木材量如下: 1、6个面的木材用量=盒子外观规格(体积)- 盒子镂空部分(体积) =28厘米*6厘米*3厘米 - 22.2厘米*4.3厘米*0.6厘米=446.7厘米³ 2、4个脚的木材用量=0.8厘米*0.8厘米*0.8厘米*4个=2.05厘米³ 木材总量=(446.7+2.05)+总的5%的损耗=471厘米³ 成本:(471/1000000)*18500+人工费(按0.75倍材料费)+水电费+其他≈15元/个

Gembin 举报

有没有合适的厂家.可以介绍一下.