3分之2x-1=4分之x+2-1 解方程

3分之2x-1=4分之x+2-1 解方程
两边乘以12得4(2x-1)=3(x+2)-128x-4=3x+6-125x=-2x=-2/5
两边乘以12得 那么怎么回事4(2x-1)=3(x+2)-12 4(2x-1) 那个4怎么来的,3(x+2)那个3个又怎么来的,问题就在这里,如果我知道就可以横扫千军了
honglh66 1年前 已收到3个回答 举报

lxf888 幼苗


(2x-1)/3=(x+2)/4-1
两边乘以12得
12*(2x-1)/3=12*[(x+2)/4-1]
左边12跟3约分得4,右边12跟4约分得3
4(2x-1)=12*(x+2)/4-12
4(2x-1)=3(x+2)-12


4

xwy849 花朵


3分之2x-1=4分之x+2-1
12× (2x-1)/3 =12×(x+2)/4 -12×1

每一项要乘以12,特别要注意没有分母的最后一项也要乘以12

12与(2x-1)/3相约 得到你需要的4(2x-1)
后面的一样

在解分数方程时 上面写的那一步通常省略,但你要理解同乘以的意思...


2

hpsz8066 果实


两边乘以12,
那么,左边=3分之(2x-1)×12=4(2x-1) (3和12约分后,分子不就约得4吗?)
同理,右边(4分之x+2-1)×12=3(x+2)-12 (运用乘法分配律,[4分之x+2]×12= 3(x+2),1×12=12)


2