一道关于万有引力定律在天文学上的应用的物理题

一道关于万有引力定律在天文学上的应用的物理题
在月球表面,一位宇航员竖直向上抛出一个质量为m的小球,经过时间t小球返回抛出点,已知月球和地球的质量之比为p、半径之比为q,地球表面的重力加速度为g,则宇航员抛出小球时小球得初速度是
cba321654987 1年前 已收到3个回答 举报

12乖 花朵


本题主要考查了平抛运动方面的知识 .只不过稍微增加了点难度.要先求出月球上的重力加速度a.
根据公式 在地球表面 重力=吸引力 即 GMm/R2=mg 也同样在月球表面适用GM'm/r2=ma
两式相比 可得到 M/M'=(g/a)*(R/r)2
带入p q 化简得 a=pg/q2
根据v=at' 而题目中的t=2t'
v=pg/2(q2)


9

我欲何求 幼苗


F万=GMm/R2 g=GM/R2 g地/g月=P/q2 g月=q2*g地/P
上抛到最高点用时间是t/2
v=at=g月*t/2=q2*g地*t/2p
月球和地球的质量之比为p、半径之比为q,是月/地吗 那的话 g月=pg地/q2 从V0-O--VO
VO-O用时间t/2
v=at=pg地*t/2q2


1

白蕃薯 幼苗


根据万有引力公式[mg=GMm/r方]得到[g=GM/r方]
所以[g地球/g月=(M地/r地方)/(M月/r月方)=(M地/M月)(r月/r地)方=(1/p)q方]得到[g月=gp/(q方)]
初速度V=g月*(t/2)=gtp/(2q方)


0