用向上排空气法在容积为V mL的集气瓶中收集HCl,收集后瓶内气体的密度是相同条件下He密度的8.5倍.将此集气瓶倒置于

用向上排空气法在容积为V mL的集气瓶中收集HCl,收集后瓶内气体的密度是相同条件下He密度的8.5倍.将此集气瓶倒置于水中,瓶内水面上升到一定高度后立即停止上升,则同温同压下,瓶内剩余气体的体积为
A.V/4 mL B.V/3 mL C.V/5 mL D.无法判断
sjpkv 1年前 已收到1个回答 举报

potato_girl 幼苗


B


正确答案:B
混合气体的相对分子质量为:4×8.5=34,空气的相对分子质量为29,HCl的相对分子质量为36.5,由十字交叉法
HCl与空气的体积比为2:1,留下的气体为VmL×1/3= V/3 mL


1