一道高一物理题有一根长为0.8m的细绳,一端拴一个质量为m的小球,另一端悬于离地面高为5.8m处,当细绳收到3mg拉力时

一道高一物理题
有一根长为0.8m的细绳,一端拴一个质量为m的小球,另一端悬于离地面高为5.8m处,当细绳收到3mg拉力时会被拉断,现把这小球拉到使细绳与竖直方向夹角为θ时由静止释放,若球摆到细绳竖直位置时,绳子刚好被拉断.求(1)夹角θ的大小;(2)小球落地点离绳子断裂位置的水平距离s.
小飞123_dd 1年前 已收到2个回答 举报

冷娃娃 幼苗


1)
在球到最低点,绳子刚好被拉断时
mV^2/L=T-mg=3mg-mg=2mg
V^2=2gL=2*10*0.8=16
V=4m/s
下摆时下降高度h=L(1-cosQ)=0.8-0.8cosQ
下摆时机械能守恒
(1/2)mV^2=mgh=mg(0.8-0.8cosQ)
0.5*4*4=10(0.8-0.8cosQ)
cosQ=0
Q=90度
2)
绳断后,小球做平抛运动下落的高度为
H=5.8-L=5.8-0.8=5m
平抛运动的时间设为t
H=(1/2)gt^2
5=0.5*10*t^2
t=1s
S=Vt=4*1=4m


6

我要你你知道吗 幼苗


到最低点时,绳上的拉力为3mg,则最低点时,小球向心加速度为2g,由V²/r=2g,得V²/2=gr=8
由动能定理得,(初速度为0)v²m/2=mgh,h=0.8(1-cosθ)
即可求出θ大小,我就不算了
由(1)得v值,此时小球离地面5m
下面做平抛运动
X=vt t=根号下(2*5/g)...


2