一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照3:5:2混合成的,要配制这样的什锦糖500千克,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克?

舞雨夕 1年前 已收到2个回答 举报

风华叶冰 春芽


解题思路:根据“一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照3:5:2混合成的”可以求出奶糖、水果糖和酥糖的数量分别占什锦糖总数的几分之几,再根据乘法的意义,列式解答即可.

3+5+2=10,
500×[3/10]=150(千克),
500×[5/10]=250(千克),
500×[2/10]=100(千克)
答:奶糖150千克,水果糖250千克,酥糖100千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


1

plrdoptcle 幼苗


3+5+2=10
500×10分之3=150(克)
500×10分之5=250(克)
500×10分之2=100(克)
答:奶糖有150克,水果糖有250克,酥糖有100克。

希望对你有帮助


0