如何解下列二次函数1求函数y=3-√5x-3x²-2的最大值和最小值2.已知一元二次方程x²+(a&

如何解下列二次函数
1求函数y=3-√5x-3x²-2的最大值和最小值
2.已知一元二次方程x²+(a²-9)x+a²-5a+6=0的一个根小于0,另一根大于2,求a的取值范围
熊应雪 1年前 已收到2个回答 举报

哈梨最帅 种子


先求-3x²+5x-2的最大值和最小值,
因为a<0,所以函数有最大值,在x=-b/2a,即x=5/6时最大,

然后最小值是0(负值开根号就没意义了)
这样分别可以算出y的最小值和最大值3.
这要结合画图来理解,
你先画x轴.再画一个开口向上的抛物线,与x轴交点分别在x<0和x>2
然后你就可以下个结论了:x=0和x=2时,函数小于0.
代入函数中,就得到a的不等式了.自己算去.


4

水边苹果树 幼苗


求最大值和最小值把它化成顶点式


2