两个三角形的面积都是42平方厘米求平行四边形的周长,三角形的高各是10和7 怎么计

两个三角形的面积都是42平方厘米求平行四边形的周长,三角形的高各是10和7 怎么计
amazewsh 1年前 已收到3个回答 举报

symaldini 春芽


看图,图是这样的吧,你没画,我帮你画了
分别求出两个三角形的底边(也就是求平行四边形两条相邻的边)
一边长=42×2÷10=8.4
另一边长=42×2÷7=12
平行四边形的周长=2×【8.4+12】=40.8


3

yelu4 幼苗


有高就可以求底,没有图不知道是什么样子的平行四边形


1

5477868 幼苗


有图吗?


0