把一块长3m,宽24厘米,高20厘米的铁块,铸造成体积为18立方分米的零件,最多可以铸造多少个这样的零件

熊族 1年前 已收到3个回答 举报

siyang467 幼苗


首先求出铁块体积,注意单位.3米=30分米,24厘米=2.4分米,20厘米=2分米
30X2.4X2=144立方分米 144/18=8个


2

萨拉公主my 幼苗


(3*0.24*0.2)/0.018=8


0

meet86 幼苗


3m=30分米
24厘米=2.4分米
20厘米=2分米
18立方分米
30*2.5*2/18=8.3333333333333 ≈8个


0