墙面.长度144米,底宽0.8米,上底0.5米 求大神帮忙计算下总体积多少立方和计算公式

guozhu 1年前 已收到3个回答 举报

rain11112006 幼苗


横截面积=(上底+下底)x高÷2
=(0.5+0.8)x1÷2
=0.65平方米
体积=横截面积x长度
=0.65x144
=93.6立方米


2

左岸右走 幼苗


V=S侧面*L= [(a+b)*h/2]*L = [(0.5+0.8)*1/2]*144 = 93.6 m³


2

jeven520 幼苗


什么形状?


0