根据市场调查,某商品在最近的20天内的价格f(t)与时间t满足关系f(t)= t+20(0≤t<10,t∈N) -t+4

根据市场调查,某商品在最近的20天内的价格f(t)与时间t满足关系f(t)=
t+20(0≤t<10,t∈N)
-t+40(10≤t≤20,t∈N)
,销售量g(t)与时间t满足关系个g(t)=-t+30,(0≤t≤20,t∈N),设商品的日销售额为F(t)(销售量与价格之积).
(1)求商品的日销售额F(t)的解析式;
(2)求商品的日销售额F(t)的最大值.
qqqq5566 1年前 已收到1个回答 举报

星辰之曦 幼苗


(1)据题意,商品的日销售额F(t)=f(t)g(t),
得F(t)=

(t+20)(-t+30),0≤t<10,t∈N
(-t+40)(-t+30),10≤t≤20,t∈N
即F(t)=

- t 2 +10t+600,(0≤t<10,t∈N)
t 2 -70t+1200,(10≤t≤20,t∈N) (6分)
(2)当0≤t<10,t∈N时,
F(t)=-t 2 +10t+600=-(t-5) 2 +625,
∴当t=5时,F(t) max =625;
当10≤t≤20,t∈N时,
F(t)=t 2 -70t+1200=(t-35) 2 -25,
∴当t=10时,F(t) max =600<625
综上所述,当t=5时,日销售额F(t)最大,且最大值为625.(12分)


2