(1)x的2倍减去五分之二与2.5的和,差是3.5,求x. (2)12减去1.25与x的积,再除以0.4,商是21.5,

(1)x的2倍减去五分之二与2.5的和,差是3.5,求x. (2)12减去1.25与x的积,再除以0.4,商是21.5,求x.
(3)m的40%与12的60%的和是9.6,求m.全部列方程
站在天崖 1年前 已收到5个回答 举报

niery 幼苗


(1)x的2倍减去五分之二与2.5的和,差是3.5,求x.
2X - (2/5 + 2.5) =3.5
2X - 2.9 =3.5
2X = 6.4
X = 3.2
(2)12减去1.25与x的积,再除以0.4,商是21.5,求x.
( 12 - 1.25X )÷0.4 = 21.5
30 - 0.5X = 21.5
0.5X = 8.5
X = 17
(3)m的40%与12的60%的和是9.6,求m.
40%m +12×60% = 9.6
40%m + 7.2 =9.6
40%X = 2.4
X = 6


2

马元元 精英


(1)x的2倍减去五分之二与2.5的和,差是3.5,求x。
2x-2/5×2.5=3.5
2x-1=3.5
2x=3.5+1=4.5
x=4.5÷2
x=2.25
(2)12减去1.25与x的积,再除以0.4,商是21.5,求x。
(12-1.25x)÷0.4=21.5
12-1.25x=21.5×0.4
12-1.25x=...


2

yuanchun119 幼苗


(1)x的2倍减去五分之二与2.5的和,差是3.5,求x。
2x-(2/5+2.5)=3.5
2x-2.9=3.5
2x=3.5+2.9
x=3.2
(2)12减去1.25与x的积,再除以0.4,商是21.5,求x。
(12-1.25x)÷0.4=21.5
12-1.25x=21.5×0.4
12-1.25x=8.6
1.25...


2

jshlove 幼苗


1.. 2x-2/5+2.5=3.5
2x=3.5+2/5-2.5
2x =7/5
x=7/10
2...(12-1.25x)÷0.4=21.5
12-1.25x=21.5*0.4
12-1.25x...


2

忘言斋主人 幼苗


(1)2X-2/5X+2.5=3.5 (2)(12-1.25X)/0.4=21.5
(3)40%m+12*60%=9.6


1