①16×14=224=1×(1+1)×100+6×4 ②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7 ③32×38

①16×14=224=1×(1+1)×100+6×4 ②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7 ③32×38=1216=3×(3+1)×
100+2×8 ··········· (1)写出81×89的结果及对应表示式(2)设这两个数分别为(10n+a)和(10n+b),请你解释上面的规律. 就这些,谢谢谢谢~!
三灌帮智者人杰 1年前 已收到2个回答 举报

terranhu 幼苗


(1)81×89=7209=8×(8+1)×100+1×9
(2)
(10n+a)(10n+b)
=10n×10n+10n×b+a×10n+a×b
=10n(10n+b+a)+ab
当a+b=10时,等式成立
=100n(n+1)+a


2

七层暗恋 幼苗


81*89=8*(8+1)*100+1*9=7209 (10n+a)*(10n+b)=n*(n+1)*100+a*b


0