一物体从高处下落,经过3秒落地,第一秒3.8米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多8.2米,这个物体在下落前距离地面多少米

一物体从高处下落,经过3秒落地,第一秒3.8米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多8.2米,这个物体在下落前距离地面多少米?
yutian_chen 1年前 已收到1个回答 举报

深爱小鱼儿 幼苗


第一秒 3.8米
第二秒 3.8+8.2=12米
第三秒 12+8.2=20.2米
总高:3.8+12+20.2=36米


1