设函数y=f(x)在(a,b)内有二阶导数f''(x)且在(a,b)内向上凸,证明f''(x)小于等于0,x属于(a,b

设函数y=f(x)在(a,b)内有二阶导数f''(x)且在(a,b)内向上凸,证明f''(x)小于等于0,x属于(a,b)
主要的不解之处就是如何证明等号?(凸函数的定义里面貌似只有大于小于号啊?)
广州混混 1年前 已收到2个回答 举报

gonglengxie 幼苗


这个简单.
具有严格不等关系的两个函数在取极限后可能是相等的,例如:1/n > 0,但1/n当n趋近于无穷大时极限是0,也就是在1/n > 0 两边令n趋近于无穷大取极限后,就得到0=0,等号就出来了.类似的情况就发生在你的问题里,仔细看看书上的证明,其中一定有在严格不等式两边取极限的环节,这样一取极限,等号就必须出来带上,不然就不严密了.


7

toto888 幼苗


既然商是 4,则被除数是除数的 4 倍。那么被除数与除数的和肯定等于 5 倍的除数。因此有:除数 = (454 - 商)÷ 5 = 450 ÷ 5 = 90被除数 = 4 × 除数 = 4 × 90 = 360


1