验证x=-1 y=-1,x=1y=1,是不是方程组 x+2y=3,3x-2y=1

就叫我小骚 1年前 已收到2个回答 举报

新魅力女人 春芽


1.x=-1 y=-1,
代入 ,得
-1+2≠3,错
即不是解;
2.x=1y=1
1+2=3
3×1-2×1=1
成立.

1年前 追问

10

就叫我小骚 举报

谢谢 再麻烦下你 解这道题,上课老师讲太快嘿嘿+++++++分的 已知x=-1 y=3式方程组{2x-ay=7 bx+3y=-4的解,求a,b的值

举报 新魅力女人

x=-1 y=3式方程组{2x-ay=7 bx+3y=-4的解, -2-3a=7 3a=-9 a=-3 -b+9=-4 b=13

XRDS_1937 幼苗


为什么是负的呢?X=1.Y=1是对的!


2