按下列条件确定椭圆标准方程 (1)焦点在x轴上,长轴长为4,并过点P(1,1) (2)焦点在y轴上,长轴长等于12,..

按下列条件确定椭圆标准方程 (1)焦点在x轴上,长轴长为4,并过点P(1,1) (2)焦点在y轴上,长轴长等于12,...
按下列条件确定椭圆标准方程
(1)焦点在x轴上,长轴长为4,并过点P(1,1)
(2)焦点在y轴上,长轴长等于12,焦距等于8
假牙88888888 1年前 已收到2个回答 举报

线上人生 幼苗


(1)因为焦点在x轴上,2a=4,
所以设椭圆标准方程为x²/4+y²/b²=1,
又椭圆过点P(1,1),
所以1/4+1/b²=1,解得b²=4/3,
所以椭圆标准方程为x²/4+3y²/4=1.
(2)因为2a=12,2c=8,即a=6,c=4,
所以b²=a²-c²=36-16=20,
又焦点在y轴上,
所以椭圆的标准方程是x²/20+y²/36=1.


2

EvilWish 幼苗


(1)x*2/4+3y*2/4=1
(2) y*2/36+x*2/20=1


2