在7.36gCaCO3和MgCO3组成的混合物中加入足量的盐酸,产生的CO2全部被48g质量分数为10%的NaOH溶液吸

在7.36gCaCO3和MgCO3组成的混合物中加入足量的盐酸,产生的CO2全部被48g质量分数为10%的NaOH溶液吸收,恰好完全反应.把吸收后溶液在减压低温的条件下蒸干,可得7.6g固体.试求吸收的CO2是多少克?(提示:CO2在足量的情况下,与NaOH溶液反应生成NaHCO3).
咖啡麻辣烫 1年前 已收到1个回答 举报

我对爱人说不 幼苗


氢氧化钠的质量为48g×10%=4.8g
设氢氧化钠全部转化成碳酸钠时所得碳酸钠的质量为x.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
4.8g x

80
106=
4.8g
x,x=6.36g<7.6g
设氢氧化钠全部转化成碳酸氢钠时所得碳酸氢钠的质量为y.
NaOH+CO2=NaHCO3
40 84
4.8g y

40
84=
4.8g
y,y=10.08g>7.6g
说明7.6g固体中既有碳酸钠,又有碳酸氢钠.
设能反应生成碳酸钠的氢氧化钠的质量为z,生成碳酸钠的质量为w.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
z w

80
106=
z
w
NaOH+CO2=NaHCO3
40 84
4.8g-z 7.6g-w

40
84=
4.8g−z
7.6g−w
解上面两个等式得w=4.24g
设反应生成碳酸钠的二氧化碳的质量为m.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
44 106
m 4.24g

44
106=
m
4.24g,m=1.76g
设反应生成碳酸氢钠的二氧化碳的质量为n.
NaOH+CO2=NaHCO3
44 84
n 7.6g-4.24g=3.36g

44
84=
n
3.36g,n=1.76g
吸收二氧化碳的质量为1.76g+1.76g=3.52g
答:吸收二氧化碳的质量为3.52g.


2