求下面图形中阴影部分的面积和周长(半圆里面有2个小半圆)

求下面图形中阴影部分的面积和周长(半圆里面有2个小半圆)

求阴影部分的周长及面积 一个半圆里面有两个半圆小是4大是8 空白是两个半圆,阴影是剩下的


非卜羽 1年前 已收到2个回答 举报

phiips 幼苗


阴影部分面积=[(4+8)÷2]²×3.14÷2-(4÷2)²×3.14÷2-(8÷2)²×3.14÷2
=56.52-6.28-25.12
=25.12


9

jhz200 幼苗


面积:(4+8)÷2=6 6×6×3.14÷2=


3