等差数列的求和公式除了Sn=[n(A1+An)]/2、还有哪两个?及其推导过程

天牙阿七 1年前 已收到2个回答 举报

常鉷 幼苗


Sn=(a1+an)n/2 Sn=n(2a1+(n-1)d)/2; d=公差 Sn=An2+Bn; A=d/2,B=a1-(d/2)


7

夜雨闻霖 幼苗


Sn=nAn+{n(n-1)d}/2


2