物理运动和力题站在升降机里60kg的人,在上升的过程中,升降机先以大小为0.3m/s2的加速度竖直加速上升,达到一定速度

物理运动和力题
站在升降机里60kg的人,在上升的过程中,升降机先以大小为0.3m/s2的加速度竖直加速上升,达到一定速度后匀速上升,最后再以大小为0.3m/s2的加速度减速上升,分析计算各个阶段升降机地板对他的支持力.
学的不好,最好具体点,
莲雨er 1年前 已收到2个回答 举报

双紫95 幼苗


无论遇到任何物理问题,作图是必须的.
我们先做受力分析.
在上升的过程中,人受到地球对他的吸引力也就是重力方向竖直向下,还有地板对他的支持力方向向上.由于加速度方向是向上的,我们可以知道合力也是向上的.(这是根据牛顿第二定律知道的,加速度方向与合力方向一致)
所以列出如下方程
1、F合=N-G(N比G大,因为合外力要指向上方)这个式子是根据受力分析得到的.
2、F合=ma 这个式子是牛顿第二定律
所以N-G=ma.所以N=G+ma.
其他两个阶段,请你自己解答.
方法是通过受力分析,得到一个式子(注意那个大那个小哦.看看加速度方向,也就是合力方向就知道了.)
然后通过牛顿第二定律得到第二个式子.
最后这两个式子相等,你就可以得到要求的答案了.


4

yt45 幼苗


以向上为正方向,设支持力为F
加速上升时:
a=0.3m/s^2,F-mg=ma,F=ma+mg=m(a+g)=30*(0.3+9.8)=606N
匀速上升时:
a=0,F-mg=ma=0,F=mg=60*9.8=588N
减速上升时:
加速度与速度反向,a<0,a=-0.3m/s^2,F-mg=ma,F=m(g+a)=60*[9.8+(-0.3)]=570N


0