已知数列an=n/k ( 是不等于1的常数),则 a1+a2+a3+……an_______________.

446191222 1年前 已收到2个回答 举报

靚靚莨 幼苗


首先,K不等于,是等差数列,差1/k
等差数列通项公式:Sn=n(a1+an)/2
此数列首项:1/K,an=n/k

1年前 追问

2

446191222 举报

不好意思打错题了,不过还是谢谢你!

tt的猪八戒 幼苗


设等差数列bn=n,b1=1,d=1
S(bn)=b1+b2+...+bn=b1 n+ n (n-1)d /2=n+n(n-1)/2=n(n+1)/2
an=1/k*bn
S(an)=1/k*S(bn)=n(n+1)/2k


0