3+6+9+12...+96等于多少

babao 1年前 已收到3个回答 举报

咩咩咩咩咩咩 幼苗


(96-3)/3+1=33
共有33个数
3+6+9+12...+96
=(3+96)*33/2
=1705


2

失落的兔子 幼苗


1584


1

毛驴别跑 幼苗


这是一个首项为3,末项为96,公差为3的等差数列
第一步,求出项数
n=(96-3)/3+1=32
第二步,算出和
S=(3+96)*32/2=1584


0