质量为2kg的水,初温为20℃吸收了7.56×(15×100000)J热量,温度升高了多少?

星眸素手 1年前 已收到3个回答 举报

月亮红颜 幼苗


Q=cm(t-to)
所以:t-to=Q/(cm)
代入数据可得答案.
如果温度超过100℃,则还要考虑汽化热.


9

accan 幼苗


温度升高=Q吸/(Cm)=7.56*15*100000/(4.2*1000*2)=1350(摄氏度);因一般水温最高就是:100摄氏度如果还有液体水;所以升高温度:100-20=80(摄氏度)


2

破船001 幼苗


吸收多少热量?


1