一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第2s末的速度是多大?
(2)火车在前3s的平均速度是多大?
(3)火车在第4s内的位移是多大?
小北的默默天堂 1年前 已收到1个回答 举报

Lily802 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出2s末的速度,根据位移时间公式求出前3s内和前4s内的位移,从而得出第4s内的位移.

(1)由vt=v0+at得
火车在2秒末的速度是 v=2+0.5×2=3m/s
(2)根据匀变速直线运动的公式x=v0t+[1/2]at2
火车前3秒的位移x=2×3+[1/2]×0.5×32=8.25m
火车在前3s的平均速度
.
v=[8.25/3]=2.75m/s,
(3)根据匀变速直线运动的公式x=v0t+[1/2]at2
火车前4秒的位移x′=2×4+[1/2]×0.5×42=12m
火车在第4s内的位移x″=x′-x=12-8.25=3.75m,
答:(1)火车在第2s末的速度是3m/s
(2)火车在前3s的平均速度是2.75m/s
(3)火车在第4s内的位移是3.75m.

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系是解决本题的关键.


1