已知多项式x^3-x^2+2x+k能够进行因式分解,请说出k的值,并将此多项式因式分解

已知多项式x^3-x^2+2x+k能够进行因式分解,请说出k的值,并将此多项式因式分解
好的有赏
liyuanjie2005 1年前 已收到2个回答 举报

kajv 春芽


已知多项式x^3-x^2+2x+k能够进行因式分解
则:K=-2
原式=x³-x²+2x-2
=x²(x-1)+2(x-1)
=(x-1)(x²+2)

1年前 追问

10

liyuanjie2005 举报

请问-2是怎么求的

举报 kajv

把x=1代入方程x^3-x^2+2x+k=0就能求出k=-2

liyuanjie2005 举报

偶这个人比较笨,再请问-1是咋来的

举报 kajv

随便取的,你可以取x=1;也可以取x=2; 这个题有很多答案的。 只不过x=1是常用的简单方法

liyuanjie2005 举报

终于明白了,就拍吧

举报 kajv

望采纳

zsyf暴风雨 幼苗


解 x^3-x^2+2x+k=x^2(x-1)+2x+k 这种分解 k=-2
原始=(x^2+2)(x-1)
或者=x^3+k-x(x-2) 这种分解 k=-8 原始=(x-2)(x^2+2x+2-x)=(x-2)(x^2+x+2)
或者=x^3+2x-x^2+k=x(x^2+2)-x^2+k 这种分解 k=-2
原始=(x-1)(x^2+2)


1